Artículos etiquetados como: sueño

03
mar
Compartir




LA HISTORIA DEL FESTIVAL

Esta es la historia de un sueño, de una aventura. Eso que uno imagina muchas veces a lo largo del tiempo, lo piensa e idealiza, lo teje y desteje con la seguridad de que muy difícilmente será posible. ¡Pero qué bonito sueño! ¿Será verdad eso de que cuando uno piensa y desea algo de corazón, se hace realidad?

Pues sí. Fue hacia el verano del 96. El siglo pasado, ¡qué cosas! Una casual conversación, en el lugar y con los oyentes adecuados, desencadenó una serie de causalidades que nos llevaron hasta Alcalá la Real. Allí encontramos a la persona que creyó y apoyó el nacimiento del festival. Era el alcalde, Juan Rafael Canovaca, que escuchó, meditó y, algún tiempo después, nos dijo que adelante.

Desde el principio quisimos que Etnosur fuera un encuentro cultural gratuito. Pretendíamos que, antes que nadie, fueran los propios alcalaínos los que decidieran si querían o no ese concepto de festival. Y es que no queríamos hacer un festival de música, sino con música. Queríamos que estuviera abierto a muchas disciplinas artísticas, a todos los sabores y olores. Un festival sin fronteras.

El viernes 18 de julio de 1997, con una mesa redonda sobre Derechos humanos y racismo, comenzó el primer Etnosur, celebrado prácticamente en el centro del pueblo. El cierre lo puso el maestro Djavan el domingo 20. Ya entonces tuvieron lugar los primeros espectáculos infantiles, los talleres, la artesanía, las comidas… y empezó a crearse la familia Etnosur. Con los habitantes de Alcalá la Real y con aquellos que -por entonces poquitos- descubrieron un agradable lugar de encuentro y de aprendizaje en el corazón de Andalucía.

El año siguiente comenzamos a abrir el festival. Conciertos, comidas y artesanos ocuparon el recinto ferial en busca de más espacio, pensando que vendría más gente. Y así ocurrió. La familia crecía. Nosotros mismos empezamos a conocer e incorporar a más personas al equipo del festival. Estábamos consiguiendo lo que en principio soñamos: que todo tipo de público pudiera convivir, aprender y disfrutar. Amparanoia fue profeta en su tierra y al año siguiente gozamos con Baaba Maal, Mari Boine o Trilok Gurtu. Seguíamos creciendo en público y en equipo, dando forma entre todos a eso que llamamos el “espíritu Etnosur”.

Afortunadamente, a la confianza y al entusiasmo del Ayuntamiento se fueron uniendo otras entidades públicas y privadas. De esa forma conseguimos seguir creciendo sin perder la gratuidad.

Se fueron sumando más artistas, actividades y escenarios: los cuentos, el cine, el vídeo documental, la escenografía, la etnoteca, la guardería infantil nocturna (a la que pusimos el nombre de “Atrapasuetños”), el teatro, el silo, la fortaleza de la Mota, la Casa Pineda, y nuestras queridas residencias de la SAFA y de El Coto. En definitiva, conseguimos acercarnos a la estructura ideada: muchas actividades en diferentes lugares de la población durante el día, y por la noche todos al Recinto Ferial y al colegio Alonso Alcalá. Vaya nuestro agradecimiento a todas las personas y entidades que nos han permitido, durante unos días, ocupar sus instalaciones.
Y aquí estamos, en este comienzo de siglo tan complicado y esperanzador. La verdad es que cuando iniciamos este camino no pensábamos llegar tan lejos. No hemos imaginado el futuro; hemos intentado aprender del pasado y concentrarnos únicamente en el presente para mimar y empujar esta aventura colectiva. Tal vez por eso, entre todos (público, equipo y artistas) hemos ido creando este encuentro anual tan fascinante, tan lleno de vida y corazón.

Nos sentimos -en plural porque todos formamos parte de Etnosur- particularmente satisfechos de la capacidad de convocatoria alcanzada. Hemos pasado de unos cientos a muchos miles de personas, pero el impulso inicial no ha cambiado. Queríamos que fuera para todos los públicos, para los de dentro y para los que recorren cientos de kilómetros cada mes de julio para acercarse a Alcalá la Real, y lo hemos conseguido. Ese era el sueño del sueño: grandes y pequeños, cercanos y lejanos compartiendo disfrute, sentimientos y aprendizaje.

Y los agradecimientos: en primer lugar a los habitantes de Alcalá la Real. Sin ellos, sin vosotros, os aseguro que Etnosur no habría llegado hasta aquí. Sin vuestro apoyo, cariño y participación este sería un festival más, pero no tendría alma.

Hablando de alma, el segundo agradecimiento es para el equipo que hace posible el festival. Al comienzo éramos tres o cuatro, y ya superamos los setenta. Personas que, cada uno con su trabajo, dedican una parte de su tiempo, de su sabiduría y de su corazón a mantener encendida esta llama, a expandir el “espíritu Etnosur”.

Y el tercer agradecimiento, a los artistas, a los managers y a los técnicos. Sabemos con certeza que habéis dado lo mejor de vosotros, que habéis entendido de qué va esta historia de Etnosur.

Por último nuestro abrazo a los patrocinadores, a las entidades públicas y privadas que, con su apoyo, sostienen la infraestructura y los contenidos del festival. Patrocinadores que, además, nos han permitido pensar, trabajar y poner en pie cada año el festival sin ningún tipo de presión ni condicionantes. Hemos podido trabajar en libertad, algo que en estos tiempos tan difíciles no es precisamente fácil.

HAN PASADO POR ETNOSUR (1997/2012)


MÚSICA

ADESA (Ghana), AFRIKA LISANGA (República del Congo), AL-MAQAM (Marruecos), AMÉRICA CONTEMPORÁNEA (Sur América), AMPARANOIA (España), ANDARAJE (España), ANTHONY B (Jamaica), ANTONIO JERO Y FAMILIA (España), ÁNTRAX (España-Brasil-Noruega), ARÍSTIDES MORENO (Canarias), ARMENIAN NAVY BAND (Armenia), ARQUITRABE (Andalucía), ASHIRA (Andalucía), ASLÁNDTICOS (Andalucía), ATLÁNTICA (Cantabria), AWA + CORAL ALFONSO XI (Guadalupe-España), BAABA MAAL (Senegal), BADMARSH & SHRI (UK.-Yemen-India), BARXINO (Italia-Brasil-Colombia-Uruguay-Argentina-Cuba), BARXINO SOUNDSYSTEM, BROTHER RESISTANCE & DE RAPSO RIDDUM BAND (Trinidad), CALIMA (España), CARAVAN PALACE (Francia), CARAVASAR (Andalucía), CARLOS DE NICARAGUA Y FAMILIA (Nicaragua-República Dominicana- Francia), CHEB BALOWSKI (Argelia-España), CHEIK LÔ (Senegal-Burkina Fasso), COMANDO JABALCUZ (España), CONEXIÓN ALCALAÍNA (Andalucía), CONTINENTAL BREAKFAST (Armenia-Argelia-Marruecos-Costa de Marfil), DIEGO A. MANRIQUE (España), DIEGO CARRASCO (Andalucía), DJ ALBERTA IN LOVE (España, Alemania), DJ DUNKELBUNT (Alemania), DJ FLORO (España), DJ GUFI (España), DJ IPEK & AKASHA CREW (Turquía-Alemania), DJ LORD SASSAFRAS (España), DJ PIERROT (España), DJ REYES ESTRADA (España), DJ RITU & ASIAN EQUATION (UK-India), DJ SR. LOBEZNO (España), DJ THONER (España), DJAMBOONDA (Portugal-Cabo Verde- Angola), DJANBUTU THIOSSAN (Senegal), DJAVAN (Brasil), DOMINE CABRA (Galicia), DORANTES (Andalucía), DUNIA HEDREVILLE (Guadalupe-España), DUSMINGUET (Cataluña), ELBICHO (España), EL COMBO DE LA CASILLA (España), EL COMBO LINGA (España), ENRIQUE MORENTE (España), ESKORZO (Andalucía), ESMA REDZEPOYA (Macedonia), ESPECIALISTAS (España), ETNOSUR SOUND SYSTEM: ROOTS GARDEN & NATION VIBRATION (Inglaterra) BENJAMIN (Inglaterra) PRINCIPE JAHCOBO (Congo-España) ROOTS SEEKER (Japón) DJ KADERAS (España), EXCENTRIC SOUND SYSTEM (Israel-Ghana), EYAL SELA & DARMA ENSEMBLE (Israel), FAIZ ALI FAIZ (Pakistán), FANFARE CIOCARLIA (Rumania), FUNK’N’LATA (Brasil), GEMA Y PAVEL (Cuba), GENDOS (Rusia), GINGA (Portugal), GITANOS DEL RAJASTÁN (India), GOCOO+ GoRo (Japón), HABANA ABIERTA (Cuba), HATO DE FOCES (Aragón), HIJAS DEL SOL (Guinea), HOSSAM RAMZY ENSEMBLE (Egipto), HURACÁN DE FUEGO (Venezuela), JAIPUR KAWA BRASS BAND (India), JAVIER RUIBAL (Andalucía), JÉREZ-TEXAS (España), JIMMY BOSH (Puerto Rico), JORGE DREXLER (Uruguay), JORGE PARDO (Madrid) TINO DI GERALDO (Asturias) Y CARLES BENAVENT (Cataluña), JUSTIN TCHATCHOUA (Camerún), KÁMBALA (Sudán-Marruecos-Senegal), KANJAR´OC (Francia), KILEMA (Madagascar), KIN-KRIBLE (España), KROKE (Polonia), KTU (Finlandia-EE.UU), LA BRUJA GATA (España), LAS MIRADAS DE SHAPRUT (España), L´HAM DE FOC (España), LEILIA (España), LEO MINAX (Brasil), LE PEUPLE DE L’HERBE (Francia), LOS MONJES DEL MONASTERIO DEL TASHI LHUNPO (Tibet), LOKOLÉ (Congo- España), LUCRECIA (Cuba), LLANGRES (España), MACACO (España-Cuba-Brasil-Colombia-Argentina), MAHARAJA (India), MALESCIANA FOLK (Italia-España), MARÍA DEL MAR BONET (España), MARI BOINE & VEDAKI (Laponia-Ucrania-India-Senegal), MARIANO CÁRDENAS Y JAVIER CANO (Andalucía), MARLUI MIRANDA + CORAL ALFONSO XI + CORAL UBETENSE (Brasil-España), MAWACA (Brasil), MERCAN DEDÉ & SECRET TRIBE (Turquía-Canadá), MISIÓN HISPANA (España), MOANA AND THE TRIBE (Nueva Zelanda), MOKELEMBEMBE (Andalucía), NASS MARRAKECH (Marruecos-Senegal), NASSIN AL-ANDALUS (Marruecos), OBIBASE (Guinea-España), OJOS DE BRUJO (España), OMAR PERCUSSION GROUP (España), ORCHESTRE NATIONAL DE BARBÉS (El Magreb-Francia), ORISHAS (Cuba), PALO Q´SEA (Colombia), PEATBOG FAERIES (Escocia), PEDRO AZNAR (Argentina), PERDIDOS (España), PERROFLAUTA (Extremadura), PERROS VERDES (España), RADIO MUNDO (España), RAO TRIO (Castilla), RARE FOLK (España), RASHA (Sudán), REALITÉ SOUND SYSTEM (España), RICHARD BONA (Camerún), RODOLFO POVEDA (España), ROOTS GARDEN SOUND SYSTEM (Reino Unido), ROOTS SEEKER SOUND SYSTEM (Japón-España), SARA TAVARES (Cabo Verde-Portugal), SALSA DE REYES (Cuba), SAMBA TUTULLA (España), SAVINA YANNATOU (Grecia), SEGUE-ME A CAPELA (Portugal), SHEVA (Israel), SIDI GOMA (India), SKA CUBANO (Cuba-Jamaica), SOKAN (Burkina Faso), SON DE LA FRONTERA (España), SOTANO 14 (España), SUPERVIVIENTES (España), TALLER DE COMPAS DEL ALMANJAYAR (Andalucía), TAMBORES DE BRAZZA (República del Congo), TAMBORO MUTANTA (Argentina-Uruguay), TARAF DE HAIDOUKS (Rumania), TARAY (Murcia), TERRAKOTA (Portugal), TEJEMANEJE (España), TEMPLE OF SOUND (Reino Unido), THE SHIN (Georgia), TIAHUANACO (Andalucía), TIKEN JAH FAKOLY (Costa de Marfil), TOTO LA MOMPOSINA (Colombia), TRADERE (Castilla), TRILOK GURTU & THE GLIMPSE (India-Bélgica-Italia), TRILOK GURTU BAND+JAN GARBAREK+ALY KEITA+JUAN CARMONA+BACHIR SANOGO+SHARMINI+LA MONETA (India, Noruega, Mali, Francia, Costa de Marfil, Sri Lanka-Holanda, España), TTUKUNAK (Euskadi), WARSAW VILLAGE BAND (Polonia), WUNMI (Nigeria), XOXE MANUEL BUDIÑO (Galicia), YELEMBA (Costa de Marfil), ZAWINUL SYNDICATE (Planeta Tierra), ZUCO 103 (Brasil-Alemania-Holanda), ZUM- ZUÊH (Brasil-España), MUYAYOS DE RAIZ (España-Holanda), GLAZZ (Cádiz), SONDENADIE (Granada), NUVEO MESTER DE JUGLARIA (Segovia), DUB COLOSSUS (Etiopia), BURITACA 200 (Colombia-España), RENAUD GARCÍA FONS- TRIO ARCOLUZ (Francia), RAS KUKO AND MAD SENSI BAND (Madrid), LUISA COTTIFOGLI ENSEMBLE (Italia), BASSEKOU KOUYATE & NGONI BA (Mali), MARUJITA (Barcelona), CANDELARIA (Madrid), LUIS PANIAGUA y FARRAN SYLVAN JAMES,DORANTES (Sevilla), PEDRO MARÍA PEÑA (Lebrija), EL LEBRIJANO (Sevilla), ESPERANZA FERNÁNDEZ (Sevilla), THEODOSISI SPASSOV (Bulgaria), PASTORA GALVÁN (Sevilla), ORQUESTA FILARMÓNICA DE ANDALUCÍA (Jaén), POPO, CEPILLO (Cádiz), TETE PEÑA, LOS MELLIS Y JUAN, TOMÁS GUBITSCH (Argentina), SANJUAN, BABA ZULA (Turquía), BAIAO BRASIL (Barcelona), BLOQUE 53 (Barcelona), DUBI DUBI BAND (Granada), HANGGAI (China), STAFF BENDA BILILI (Congo), TOMASITO Y LAS CHICAS DE ORO (Jérez de la frontera), CUBANEANDO (Demetrio Muñiz, Pancho Amat, Carmen París, Santiago Auserón ,Augusto Enríquez, Vania Borges, Reinaldo Creagh, Rogelio Martínez Furé, Reynold Cárdenas, Tommy Lowry, Maiquel Gonzalez, Roberto Arrechea, Demetrio Martínez y Leal, Lombida, Lazaro Alemán, Adolfo Pichardo, Pestana, Julio Guerra, Edgar Martínez, Alejandro Enríquez, Yansa Muñiz, Yamile Casanueva),

CIRCO

AL-BADULAKE (España), ANTOLÍO (España), BONI (España), CHUS HERRERA (España), CIA. A SACO (España), CIA. LOROJO (Argentina/España), CÍA MARAVILLA TEATRO Y MÚXICA (España), CIRC PÁNIC (España), CIRCASU (España), CIRCÓMICO (España), CIRCO IMPERFECTO (España), CIRCUNSTANCIAS (España), CORTOCIRKUITO (España), CRUZANDO EL CHARCO (España- Chile) DON LEANDRO MENDOZA (España), DRAGOES VHELOS (Mozambique), DRILOK (España), FAKIRES LOKOS (España), FAMILIA RAMÍREZ & BONI (Francia/España), FURA (España), HOJALATA SAMBA (España), JAVIER BENITEZ (España), JESÚS FORNIES (España), JUST A GIGOLÓ (España), KAWA CIRCUS & JAIPUR KAWA BRASS BAND (India), LA BUENA PATA (España), LICE DE LUXE (Dinamarca), LOCO BRUSCA (Argentina), LOS GALINDOS (España), LOS GINGERS (España), MANOLO ALCÁNTARA (España), MANOLO CARAMBOLAS (España), NIÑO COSTRINI (Argentina), PEPE VIYUELA (España), PETER ROBERTS (U.K.), RAMIRO VERGAZ (España), RAÚLEZ (España), ROLA BOLA CIRCO (España), TANGORDITOS (Argentina), TRIFASIC (U.K./España), VAUDEVILLE NEGRO (Canadá/España), WILLY FOX (U.K.), ZAHIR CIRCO (España), CIRCO DE LA SOMBRA & GRAN OSIM ORCHESTRA, CIRCUS KLEZMER, AL BADULAKE, PACOLMO TEATRO DE CALLE, CIRCO LOS, CELSO Y FRANA Y DUO KYBALION, PACOLMO TEATRO DE CALLE, TORTELL POLTRONA Y LA BANDA CRIC

NARRADORES

ALDO MÉNDEZ (Cuba), ANA GARCÍA CASTELLANO (España), ÁNGELA DE LA CALZADA (España), ANTONIO LÓPEZ (España), BARATARIA (España), BONIFACE O’FOGO (Camerún), CAMPANARI (Argentina), CARLES GARCÍA CANO (España), CARLOS BLANCO (España), CHARO PITA (España), COLORÍN COLORADO (España), CRISTINA VERBENA (España), DIEGO CALAVIA (España), DOMINGO CHINCHILLA (España), ESTRELLA ORTIZ (España), FÉLIX ALBO (España), FRAN INSÚA (España), GRUPO ALBO (España), JACKELINE DE BARROS (Uruguay), JAIME DE LA CHANA (España), JOSEMARI CARRERE (España), JUAN ARJONA (España), KIKO BUTRÓN (España), LA CALLEJA (España), LAURA RODRÍGUEZ (España), LEGOLÁS (España), MALIÓN (España), MARCELO N’DONG (Guinea Ecuatorial), MARICUELA (España), MARTHA ESCUDERO ( México), MOHAMMED HAMMU (Marruecos), NICOLÁS BUENAVENTURA (Colombia), NOEMÍ CABALLER (España), NONO GRANERO (España), OSWALDO (España), PABLO ALBO (España), PALIQUE (España), PAULA CARBALLEIRA (España), PEDRO ESPÍ SANCHÍS (Sudáfrica), PEP BRUNO (España), PEPE MAESTRO (España), PEPE PÉREZ (España), QUICO CADAVAL (España), RODORÍN (España), SIMSALABIM (España), TRÉCOLA (España/Italia/Francia), TIM BOWLEY Y CASILDA REGUEIRO (U.K. / España), TUSITALA (España), VICENTE CORTÉS (España), VICTORIA GULLÓN (España), VIRGINIA IMAZ (España), YOSHI HIOKI (Japón/España), ALBERTE ESTENGRE, ALBERTO SEBASTIÁN, FERRÁN MARTÍN, NOELIA CAMACHO, PATRICIA PICAZO, SOLEDAD FELLOZA, CORALIA RODRÍGUEZ, EUGENIA MANZARENA, GAMBA Y GINNY, RECUENTO.

ACTIVIDADES DE CALLE

ADESA (Ghana), CHUS HERRERA (España), DJ KADERAS (España), DJ PIERROT (España-Francia), EL COMBO DE LA CASILLA (España), ESCUELA DE ANIMACIÓN LA CALLE (España), ESFERA TEATRO (España), FUMAN SELECTAH (España), GRUPO FLAUTA LA MONA (España), HOJALATA SAMBA (España), JAVIER BENITEZ (España), JUEGOS INTERACTIVOS (España), JUSTO THAUS (España), LA BANDA DEL SURDO (España), LOBEZNO&PPGU (España), PALO Q´SEA (Colombia), SALAH (España), TEATRO CARAMBOLA (España), TEATRO ESPIRAL (España), TELERITMO (España), SAMBIOSIS, BARBASS SOUND, DJ PIERROT, DJ REYES ESTRADA, PASA LA GORRA, CÍA LA MAR DE MARIONETAS, DJ MPS PILOT, DJ FLORO, CARLUIS & FUNPELI, YUSIAK BATUSTÁN, NUMAN FUNKY STAR, DJ LORD SASSAFRAS

CONFERENCIANTES

JOSÉ ABU-TARBUSH (Doctor en Ciencias Políticas y Sociología), NAZARIN AMIRIAN (Periodista y escritora), MANUEL ANGUITA PERAGÓN (Escritor y profesor), JOSÉ LUIS ANTA FÉLEZ (Profesor de Antropología de la Universidad de Jaén), José A. Hernández de Toro (Responsable de Justicia Económica del Departamento de Campañas y Estudios de Intermón Oxfam), JESÚS ANTOÑANZAS IBÁÑEZ (Responsable de comunicación del Movimiento por la Paz), ADRIANA ARCE (Gerente de la Fundación de Artistas e Intelectuales por los Pueblos Indígenas de Iberoamérica), JOAQUIM AUBERT “KIM” (Dibujante), ESTEBAN BELTRÁN (Director Técnico de la Sección Española de Amnistía Internacional), ERIC HOLT GIMENEZ (director ejecutivo de Food First de California), ROSA MARÍA CALAF (Periodista. Corresponsal de TVE en Oriente), BÁRBARA CALDERÓN GÓMEZ-TEJEDOR (Técnico del Departamento de Educación para el Desarrollo de UNICEF), FABIOLA CALVO OCAMPO (Doctora en Ciencias Políticas y Sociología), ANTONIO CAPILLA (RECADE), JUAN CARRERO SARALEGUI (Presidente de la fundación S`Olivar, candidato al Premio Nobel 2000), ELISEO CUADRADO DE LA GUÍA (Coordinador Subregional para Sudamérica del Programa IPEC-OIT), MOHAMED DAHIR (Asociación Pro Derechos Humanos de Andalucía), FRANCIS DE LA CASA (ATTAC), SEBASTIÁN DE LA OBRA (Adjunto al Defensor del Pueblo Andaluz), JAVIER DOZ (Secretario de Política Internacional de la comisión Ejecutiva Confederal de CC OO), MERCE TOR (Viajera, música de tabla e ingeniera) MOHAMED EL MAMUN (Representante de la Delegación Saharaui en Andalucía), EDUARDO ESTÉVEZ (Secretario general de la Confederación Mundial del Trabajo, CMT, y miembro del Comité Internacional del Foro Social Mundial), FRANCISCO FERNÁNDEZ IRUELA (Director Provincial del Instituto de la Juventud), BRAHIM GALI (Delegado en España del Frente Polisario), LUIS GARCÍA MONTERO (Poeta, ensayista y columnista), BETH GELB (Vicepresidenta de la Sección Española de Amnistía Internacional), IAN GIBSON (Hispanista), CARLOS GIMENEZ (Dibujante), ANTONIO GONZÁLEZ URDAI (Sociólogo peruano), MARIA LUISA GRANDE RASCÓN (Portavoz de Andalucía Acoge), MOHAMMAB HAROUIZ (Presidente de la Asociación Jiennense de Inmigrantes), JOSÉ HEREDIA MAYA (Escritor), ABRAHAM JUÁREZ CHAPRESTRO (Representante en Andalucía de Amnistía Internacional), MILA JURADO (Coordinadora General de Mujeres en Zona de Conflicto), JESÚS LARA (Ecologistas en acción), ANDRÉS KRAKEMBERGER LARSSON (Presidente de la sección Española de Amnistía Internacional), RAMÓN LOBO (Corresponsal de guerra de Diario El País), CHEJ MAMUN (Saharaui becado Universidad de Murcia), MANUEL MARQUÉZ CHAPRESTRO (Representante en Andalucía de Amnestía Internacional), ANTONIO J. MARTÍN MERLO “GATO” (Dibujante y Director de la revista El Batracio Amarillo), NORBERTO MASA (Presidente del Colectivo de Inmigrantes de Andalucía), INDIOS MEHINAKUS (Chamanes indígenas y Músicos), MIGUEL MESA (Presidente de la Asociación Jiennense de Ayuda al Pueblo Saharaui), JALDA MOHAMMED ABDUL-HAFIZ (Sudán. Licenciada en Letras y en Bellas Artes), JOSÉ MORA GALIANA (Director General de Asuntos Sociales de la Junta de Andalucía), FERRÁN MESTANZA (Tibetólogo), MARLUI MIRANDA (Cantante y compositora), JOSE ANTONIO NAVARRO (Doctor en Ciencias de la Información y periodista de Canal Sur), JOSÉ NIETO (Director General de Acción e Inserción Social de la Junta de Andalucía), ORESTES ORTEZ (Ex comandante del FMLN de El Salvador), TERESA PARDO (Coordinadora de cooperación de Save the Children), PRINCIPE JAHCOBO (Rastafari), XAVIER PUMARIÑO (Biólogo, responsable de ADEGA), FLORENCI REY BENADERO (Geógrafo y Meteorólogo), MARIO RODRÍGUEZ (Coordinador Nacional Campaña de Bosques de Greenpace), FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ IDÍGORAS “PACHI” (Dibujante), IGNACIO ROMÁN PÉREZ (Responsable de Proyectos Unidad África I de la Cruz Roja), PABLO SALIDO (Asesor jurídico de Andalucía Acoge), DAVID SÁNCHEZ (Director de Proyectos de Ayuda en Acción), GERVASIO SÁNCHEZ (Fotoperiodista y escritor), RICARDO SANTAMARÍA (Periodista y politólogo), EVA MARÍA SANZ (Directora de Proyectos de WATU, Acción Indígena), UXÍA SENLLE (portavoz de la plataforma Nunca Mais y cantante), FRAN SEVILLA (Corresponsal de guerra de Radio Nacional de España, RNE), OMEIMA SHEIJELDIN (Sudán. Licenciada en Sociología y Ciencias Políticas), REMEI SIPI (Guinea Ecuatorial. Diplomada en Educación Infantil y Derecho), NANG TOPWAD (Monje budista), ARMANDO VALBUENA UARIGÚ (Presidente de la Organización Nacional Indígena de Colombia), PABLO VILLAR (gerente de la cofradía de Cangas), ALFREDO VITERI (Director de la Estación de la Biodiversidad y Tecnología de la Selva del Instituto Quichua de Biotecnología Sacha Supai de Ecuador), FIONA WATSON (Coordinadora de las Campañas de Secretariado Internacional de Survival en Londres), MARGARITA ZAPATA (Representante en Europa del Frente Sandinista, periodista y socióloga, preside la fundación Emiliano Zapata en Méjico), ANTONIO ZOIDO (Escritor e historiador), CARLOS MARTÍNEZ GARCÍA, JUAN TORRES LÓPEZ, JOSEFINA ALTÈS CAMPÁ, TOMÁS DE PERRATE, MIGUEL LORENTE, MANUEL RIVAS, MÉDICOS DEL MUNDO.

ONG´S

AMNISTÍA INTERNACIONAL, ASOCIACIÓN JIENNENSE DE INMIGRANTES, ASOCIACIÓN DE AYUDA AL PUEBLO SAHARAUI, ASOCIACIÓN ROMANÍ DE ANDALUCÍA, AYUDA EN ACCIÓN, COLECTIVO OTRO MUNDO ES POSIBLE, COMERCIO JUSTO, COMITÉ ANTISIDA, COORDINADORA PROVINCIAL DE ONG DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL, DECCO INTERNACIONAL, ECOLOGISTAS EN ACCIÓN, FORO SOCIAL DE JAÉN, FUNDACIÓN DE ARTISTAS E INTELECTUALES POR LOS PUEBLOS INDÍGENAS DE IBEROAMÉRICA, FUNDACIÓN PAZ Y SOLIDARIDAD, FUNDACIÓN S`OLIVAR, GREENPEACE, INSTITUTO SINDICAL DE COOPERACIÓN Y DESARROLLO, ISCOD, JAÉN ACOGE, LA CASA DE ÁFRICA, MANOS UNIDAS, MEDICUS MUNDI, MOVIMIENTO POR LA PAZ EL DESARME Y LA LIBERTAD, MUJERES EN ZONA DE CONFLICTO, PAZ Y SOLIDARIDAD, RED CIUDADANA PARA LA ABOLICIÓN DE LA DEUDA EXTERNA, SAVE THE CHILDREN, SOLIDARIDAD INTERNACIONAL, S.O.S. JAMAICA, TIENDA DE LA SOLIDARIDAD, WATU ACCIÓN INDÍGENA, MOVIMIENTO POR LA PAZ-MÁLAGA, PAYASOS SIN FRONTERAS, MOVIMIENTO CONTRA LA INTOLERENCIA, ARCA, SALVARELPALMAR.ES.

CONFERENCIAS Y MESAS REDONDAS

“AGUA: CONSUMO RESPONSABLE”,“AFGANISTÁN: CORRESPONSALES EN GUERRA”, “ÁFRICA. ENTRE LA TRADICIÓN Y LA MODERNIDAD”, “AMAZONÍA INDÍGENA: TIERRA, COMUNIDADES, RECURSOS”, “AMÉRICA LATINA, CONSTRUYAMOS UN NUEVO MUNDO”, “COMUNIDADES INDÍGENAS Y ESTADO”, “CONVERSACIONES CON MARIO BENEDETTI”, “COSTUMBRES MARROQUIES”, “DERECHOS HUMANOS Y RACISMO”, “DESMOVILIZACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE LA PAZ”, “EL BUDISMO Y SU PROYECCIÓN MODERNA”, “EL CAMBIO CLIMÁTICO”, “EL ISLAM ANTE EL CHOQUE DE CIVILIZACIONES”, “EL TRABAJO INFANTIL”, “EN EL NOMBRE DE LOS DERECHOS HUMANOS”, “EN LOS MARES Y OCÉANOS, NUNCA MAIS”, “GITANOS. LA APROXIMACIÓN A LA HISTORIA DE UN PUEBLO”, “GLOBALIZACIÓN ¿DE QUÉ?”, “GRANDES LAGOS AFRICANOS”, “GUERRAS CIVILES Y CONFLICTOS INTERÉTNICOS”, “INDÍGENAS”, “LA CRISIS ALIMENTARIA MUNDIAL: CAUSAS Y SOLUCIONES”, “LA EXPLOTACIÓN INFANTIL”, “LA INMIGRACIÓN EN ESPAÑA”, “LA MUJER EN EL SIGLO XXI. EL TRABAJO”, “LA MUJER EN EL TERCER MUNDO”, “LA TOLERANCIA EN GARCÍA LORCA”, “LOS NIÑOS SOLDADOS”, “LOS TERRORISMOS EN ELMUNDO”, “MICROCREDITOS: LA REVOLUCIÓN SILENCIOSA”, “PLANTANDO CARA A LA DEFORESTACIÓN”, “POBREZA Y TRABAJO INFANTIL”, “PREMIO ETNOSUR A LOS CURAS DE ENTREVÍA”, “PRESENTACIÓN INFORME ANUAL AMNISTÍA INTERNACIONAL”, “REALIDAD INDÍGENA EN COLOMBIA”, “REFUGIADOS”, “REVOLUCION EN JAMAICA”, “SAHARAUIS, UN PUEBLO EN EL EXILIO”, “7º ENCUENTRO NACIONAL DE ECOALDEAS”, “SITUACIÓN ACTUAL DE ONGs”, “SITUACIÓN DE LAS MUJERES EN ZONAS DE CONFLICTO”, “UNA CATALANA EN LA INDIA”, “UNA SANGRIENTA NEOCOLONIZACIÓN”, “VIVENCIAS DE UN REPORTERO DE GUERRA”, “TIBET Y DERECHOS HUMANOS”, “EL MOVIMIENTO ATTAC”, “LOS BANCOS DEL TIEMPO”, “EL CANTE FLAMENCO”, “LA VISÍON FEMININA DE LA CULTURA”, “EL PERIDODISMO ES UN CUENTO”, “ÁFRICA: MEDICAMENTOS, VACUNAS,  FARMACÉUTICAS”.

TALLERES

ALAMBRE, ARMÓNICA, ARTESANÍA, ARÚN, BHANGRA, BIODANZA, BOLA, BOOMERANG, CAJÓN FLAMENCO, CALEIDOSCOPIO, CANCIONES POPULARES, CANTO, CANTO GUTURAL, CAPOEIRA, CERÁMICA, CHI KUNG, CIRCO, CIRCOMOTIK, COCINAS SOLARES, COLORES DE LA INDIA, COMETAS, COMIC, CÓMO ACTIVAR EL PODER AUTOCURATIVO DEL CUERPO, COMPÁS, CONSTRUCCIÓN DE MÁNADALA, CONSTRUCCIÓN DE MÁSCARAS, CONSTRUCCIÓN DE TÍTERES, CUENCOS DE CUARZO, DANZA AFRICANA I y II, DANZA ÁRABE, DANZA BRASILEÑA, DANZA FLAMENCA, DANZA DEL VIENTRE, DARBUKA, DIÁBOLO, DIDGERIDOO, EQUILIBRIOS, ESPANTAPIEDRAS, ESPECIAS, ESPERANTO, ESTATUAS DE ARENA, EXPRESIÓN CORPORAL, FABRICACIÓN DE INSTRUMENTOS, FLAMECO: LOS PALOS Y LAS PALMAS, FLAUTA LEKOLILO DE LESOTHO, FOTOGRAFÍA “CAJITAS DE LUZ”, GAITA, GIRO DERVICHE, GLOBOFLEXIA, GOMAESPUMA, GRAFITI, INSTRUMENTOS DE PERCUSIÓN, JUEGOS PARTICIPATIVOS, JUEGOS POPULARES, KATHAK, LA ERÓTICA TIENE SENTIDO…S, MALABARES, MANUALIDADES DEL MUNDO, MASAJE AYURVÉDICO, MASAJE INFANTIL HINDÚ (SHANTALA), MÁSCARAS TRIBALES, MIMBRE, MURAL, MUSICOTERAPIA, CÓMO MONTAR UN PASACALLES, PAPIROFLÉXIA, PLÁSTICA, PERCUSIÓN (DJEMBE), PERCUSIÓN BRASILEÑÁ, PERCUSIÓN CON EL CUERPO, PERCUSIÓN INFANTIL, POESÍA, RISOTERAPIA, RITMOLOGÍA ÁRABE, SHIATSU, SOFTWARE LIBRE, TABLA INDIA, TAI CHI-CHUAN, TANTRA, TÉCNICAS BUDISTAS DE RESPIRACIÓN Y MEDITACIÓN, TRAPECIO, TSHIKONA DE VENDA, TSINGORY- CUENTOS DE MADAGASCAR, VISIÓN ZEN, YOGA, ZANCOS, OBSERVACIÓN DE AVES, STREAPTEASE TERAPÉUTICO FEMENINO, CAJÓN, BAILE FLAMENCO, BATIK, COMPÁS, COMUNICACIÓN NO VIOLENTA, SANACIÓN LA VOZ, MI PRIMER YOGA, PERCUSIÓN Y BAILE CORPORAL, PINTACARAS, VOZ SONIDO SILENCIO Y MEDITACIÓN, CLASE MAGISTRAL- UN CLOWN EN LA PISTA, BODY MUSIC, CANTO, CERÁMICA, DANZA AFRO, LUDOPUZZLE, PERCUSIÓN CUBANA, PLANTAS, REFLEXOLOGÍA, REPOSTERÍA, TUBO TROPICAL.

EXPOSICIONES

AFGANISTÁN: UNA AÑO ANTES, ESCULTURAS CON RECICLAJE (José Ríos), COMETAS (Club de cometas de Madrid), CONCURSO FOTOS DE ETNOSUR (Etnosureñ@s), CUANDO LA VIDA SIGNIFICA NO PERDER LA ESPERANZA (AA.AA. Pueblo Saharaui), DE LA TIERRA AL CIELO. MEZQUITAS DE ÁFRICA (Jorge Nieto), EL CASO DEL RINCÓN-I (INMIGRANTES (AJI), ENIGMA PICASSO (Maurilio De Miguel), FOTOS DE INDIA (Merce Tor), INSTRUMENTOS MUSICALES DEL MUNDO, INMIGRANTE (A.J.I.), LA LEY DE LOS NIÑOS (Save the Children), LA MUJER DE AZUAY (Jesús Antoñanzas), MAREA NEGRA (Burla Negra, sección cultural de la plataforma NUNCA MÁIS), MUNDOS SUMERGIDOS (Eduardo Segura), “NIÑOS SOLDADOS: NIÑOS DE LA GUERRA” (Gervasio Sánchez), ORIGINALES DE KIM AUBERT (Kim Aubert), POESÍA VISUAL (Carles Cano y Pablo Mestre), POR NARICES. LOS OLORES, ESENCIAS Y FRAGANCIAS NATURALES (Fundación La Caixa), RINCÓN TIBETANO (Casa del Tibet en Barcelona), RÍOS DE ESPERANZA (Kim Manresa, Payasos Sin Fronteras), RITMOS DE COLORES (José Ortega), SAHAURIES (Asociación de Ayuda al Pueblo Saharaui), TERRA (Sebastiao Salgado), TERRITORIO ASHANINKA (WATU), TESTIMONIOS DE SOLIDARIDAD: EL DRAMA DE LA INMIGRACIÓN (Fundación Tres Culturas del Mediterráneo y Asociación Desarrollo y Solidaridad), TIBET, UNA MIRADA…Y LOS MONASTERIOS TIBETANOS EN EXILIO (Casa del Tibet en Barcelona)TODOS UNIDOS. DERECHOS PARA TODOS (Amnestia Internacional), TORTURA NUNCA MÁS: Actúa ya! (Amnistía Internacional), VILPIGRAFÍAS (Originales ilustraciones libro “Etnosur 10 años”), RETRATOS DE CUBA DESPUÉS DE LOS HURACANES (Alejandro Erlchemendi), MIRADAS FLAMENCAS POR MARIO PACHECO (Mario Pacheco), II Y III CONCURSOS DE FOTOGRAFÍAS, MIGRANDO EL POSITIVO.

CINE

AGUA (Deepa Mehta), AMEN (Costa-Gavras), AMORES PERROS (Alejandro González), ARARAT (Atom Egoyan), AZUR Y ASMAR (Michel Ocelot), LOS BAULES DEL RETORNO (María Miró), LA BODA DEL MONZÓN (Mira Nair), LA BODA DE TUYA (Wang Quan’an), BOWLING FOR COLUMBINE (Michael Moore), BUENA VISTA SOCIAL CLUB (Win Wenders), 14 KILÓMETROS (Gerardo Olivares), CIUDAD DE DIOS (Fernando Mireilles y Katia Lund), CONTRA LA PARED (Fatih Akin), DIARIOS DE MOTOCICLETA (Walter Salles), EL CÍRCULO (Jafar Khanai), EL MILAGRO DE CANDEAL (Fernando Trueba), EL NIÑO (Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne), EL PERRO MONGOL (Byambasuren Davaa), EL SEÑOR IBRAHIM Y LAS FLORES DEL CORÁN (Fraçois Dupeyron), EL VIOLÍN (Francisco Vargas Quevedo), ESTACIÓN CENTRAL DO BRASIL (Walter Salles), FLORES DE OTRO MUNDO (Icíar Bollaín), HABANA BLUES (Benito Zambrano), HIERRO 3 (Kim Ki-Duk), KANDAHAR (Moceen Makhmalbaf), KIRIKÚ Y LA BRUJA (Michel Ocelot), KIRIKÚ Y LAS BESTIAS SALVAJES (Michel Ocelot, Bénédicte Galup), LA GRAN FINAL (Gerardo Olivares), LALÍA (Silvia Munt), LILA DICE (Ziad Doueiri), LISTA DE ESPERA (Juan Carlos Tabío), LOS EDUKADORES (Hans Weingartner), LOS TRES ENTIERROS DE MELQUÍADES ESTRADA (Tommy Lee Jones), LUGARES COMUNES (Adolfo Aristarain), MEDIA LUNA (Bahman Ghobadi), OFFSIDE (Jafar Panahi), OMAGH (Pete Travis), ONCE (John Carney), OSAMA (Siddiq Barmak), PARADISE NOW (Hany Abu-Assad), PERSEPOLIS (V. Parronaud/ M. Satrapi), PRIMAVERA, VERANO, OTOÑO, INVIERNO…Y PRIMAVERA (Kim Ki-Duk), PRINCESA DE ÁFRICA (Juan Laguna), QUIERO SER COMO BECKAM (Guinder Chadha), SUD EXPRESS (Chema de la Peña, Gabriel Velásquez), WHISKY (Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll), CENIZAS DEL CIELO (José Antonio Quirós- España), GOMORRA (Matteo Garrone- Italia), ESTOMAGO (Marcos Jorge- Brasil), SOMERS TOWN (Shane Meadows-Reino Unido), LA LEYENDA DEL TIEMPO (Isaki Lacuesta- España), MY BLUEBERRY NIGHTS (Wong Kar-Wai-Hong Kong), VALS CON BASHIR (Ari Folman- Israël), BUSCANDO UN BESO A MEDIANOCHE (Alex Holdridge- Estados unidos), EL CUERNO DE LA ABUNDANCIA (Juan Carlos Tabío-Cuba), EL SECRETO DE SUS OJOS (Juan José Campanella- Argentina), FROZEN RIVER (Courtney Hunt-EE.UU), PARANOID PARK (Gus Van Sant-EE.UU), STILL WALKING (Hirokazu Koreeda- Japón), THE VISITOR (Thomas McCarthy-EE.UU), THE WRESTLER (Darren Aronofsky-EE.UU).

DOCUMENTALES. NIERIKA, EL ESPEJO DE LOS PUEBLOS.

AFRICA TIERRA MADRE (Carlos Bernal, Beatriz Bermúdez), AÑORANZA EN SEMANA SANTA (David González), A LA SOMBRA DEL CAMINO (Ruth Campos y Toño García), BARRIOS, LA RAZA LOCA (Andrés Villa Aldaco), BOM DIA, MARIA DE NAZARÉ! (Bertrand de Souza Lira), BUSCANDO EL AZUL (Fernando Valdivia Gomez), CHENALHÓ. EL CORAZÓN DE LOS ALTOS (Isabel Cristina Fregoso), CHE VO CACHAI (Laura Bondarevsky), CLAROSCURO (Alfredo Sánchez), COMO POR PRIMERA VEZ (Waldo Ramírez y Luis Ángel Guevara), CRI CRI EL GRILLITO CANTOR (Gretel), DE NADIE (Tin Dirdamal), DESDE LOS MUROS DEL MISTERIO (Rotmi Enciso), DIEGO UN NIÑO (Nico Prado), DIENTE DE LEÓN. EL SECUESTRO DE UNA FLOR (Margarita Suzán), DÓNDE VAS, DOMI…DÓNDE VAS (Gustavo Domínguez), EL ABUELO CHENO (Juan Carlos Rulfo), EL BOSQUE AUN VIVE (Jesús Pérez), EL CAUCE DE LA MEMORIA (Cristián Calónico), EL CIRCO O LA ETERNIDAD DEL CORAZÓN (Pablo Márquez), EL NACIMIENTO DEL SOL (Ruth Campos y Toño García), EL NIÑO QUE TENÍA DOS OJOS (Ruth Campos Cabello y Antonio García Romero), EL OCTAVO DÍA (Juan J. Medina y Rita Basulto), ENTRE GITANOS (María Granadoso), EY (Diego Rolle), EMILY (Aldo Garay), EN EL CAMINO DEL SURCO (Afra Citlali), EN EL HOYO (Jorge Furtado), FLOR MAPUCHE (Marco Aurelio Faúndez), FOGÓN Y CAMPO. MUJERES CAMPESINAS (Andrés Villa), GREENPEACE Y EL AMAZONIA, GRINGOTÓN (Grez “Gringoyo” Berger), HASTA LOS HUESOS (René Castillo), HERIDO DE SOMBRAS (Jorge Dalton), HIJOS DE LA TIERRA (José Roberto, Levy Álvarez), IMÁGENES DE UNA DICTADURA (Patricio Heriquez), ISLA DE LAS FLORES (Jorge Furtado), JUCHITÁN DE LAS LOCAS (Patricio Henriquez), KOKA ZERO (Martha Gutiérrez Flores), LA CANCIÓN DEL PULQUE (Everardo González), LA DIGNIDAD DE LOS NADIES (Fernando E. Solanas), LA HISTORIA DE TODOS (Blanca Aguerre), LADY MARSHALL (María José Álvarez, Martha Clarissa Hernández), LA PAPAFRITA (Javier Camesaña), LAS ZAPATILLAS DEL MUSIQUERO LOCO (Diego Rolle), LA VUELTA DEL MUNDO EN 80 CABEZAS (María Paula Nieto y Sebastián Roses), LOS MONOS Y LA CRISIS (Nicolás Purdía), LOS PELOS DE MI CHICA (Diego Gimenez, Lisando Machain), LOS PEQUES (Power Comunicación), LOS ÚLTIMOS ZAPATISTAS. HÉROES OLVIDADOS (Francesco Taboada), LUIS DELGADILLO (DIPA Universidad de Guadalajara), MAFALDA (Juan Padrón), MARÍA SABINA, MUJER ESPÍRITU (Nicolás Echevarría), MIKE LAURE (Jorge Triana), MIRA COMO VA (Ana Martín y Alicia Rosenthal), MITEINANDER (Elizabeth Hüttermann), NIERIKA (Rafael Andrino-Vórtice), NIIRICA TUCARI (PIDIENDO VIDA) (Gerardo Rodríguez), NO MOLESTAR (Luciano Ominetti), ORLOK 03 (Pablo Rodríguez Jáuregui), PAJARITOS (Daniel Perdomo), PATTAKÍ (Ruth Campos y Toño García), PETETE (Manuel García Ferré), PIEL DE CARPA (Ruth Campos y Toño García), POCHORMIGA (Francisco Matiozzi), POR ESOS OJOS (Virginia Martínez y Gonzalo Arijón), PROGRAMA BRACERO, TRISTE RECUERDO (Jorge Luis Vázquez Medrano), PUEBLO EN VILO (Patricio Guzmán), RITUAL DE VIDA (José Roberto Levy), SALVADOR ALLENDE (Patricio Guzmán), SEIS CANCIONES, ¡¡SHH!! (Federico Actis), SIERRA MADRE TIERRA (Carlos Rincón y Alvaro Cifuentes), SIMÓN DICE (Mariano Luna), SIN SOSTÉN (René Castillo, Antonio Urrutia), SIN TIERRA (Luis Acevedor), SOBRE A INFANCIA DO SER NO RESUMO DE UM PAIS (Carolina Tells), SOLTERONES Y OTROS CON PEOR SUERTE (José Roberto Levy Álvarez), TAITA YACHAG (Fausto Eduardo Hidalgo Gordon), TENOCHTITLAN-CHILANGO (Elisa Lipkau), TIERRA CALIENTE… SE MUEREN LOS QUE LA MUEVEN (Francisco Vargas), TOCAR Y LUCHAR (Alberto Arvelo), TRABAJANDO… ENTRE GALLOS Y MEDIA NOCHE (Juan Sanjinés), TROTAMUNDOS (Gustavo Domínguez), ÚLTIMO PAU-DE-ARARA (Valdo Sequeira y Bené de Sabóia), UNA BEBIDA LLAMADA TEQUILA (Tito Ramírez), VALE A PENA SONHAR (Stela Grisotti y Rudi Böhm), VENTANA DEL ALMA (Walter Carvalho, Joao Jardim), VERDADES OCULTAS (Rossana Lacayo), VIAJE A MARTE (Juan Pablo Zaramella), RAYMUNDO (Ernesto Ardito, Virna Molina- Argentina), ¿Y TU, CUANTO CUESTAS? (Olallo Rubio- Mexico), MARADONA (Emir Kusturika, José Ibáñez- Argentina), 31 MINUTOS, LA PELICULA (Alvaro Díaz- Chile), CALLE 13 SIN MAPA (Marc de Beaufort, Alexandra Posada), LA VIDA LOCA ( Christian Poveda), NIKTÉ (Ricardo Arnaiz).

TEATRO

EL HIJO DEL AIRE (adaptación de la novela homónima de Fanny Rubio por ESCALINATA TEATRO). DJELOUL EL REFLEXIVO (Adaptación en castellano de la obra de Abd el Kader Alloula por la Cía Djeloules de la Universidad de Orán en Argelia), AXIOMA TEATRO

DANZA

DANI PANNULLO DANCETHEATRE (España), LA MONETA (Andalucía), SHARMINI (Sri Lanka-Holanda), KATA KANONA (Jaén).

AULA DE LITERATURA

FELIPE BENITEZ REYES “Como se hace una novela”, G. PADILLA+J.A. BERNIER+M.PEYROU+M.REYES “Poesía Joven Española”, JESÚS AGUADO “Literatura Hindú”, ADAPTACIÓN DE LA POESÍA AL FLAMENCO (Luis García Montero), POEMAS DE LUIS GARCIA MONTERO POR ENRIQUE MORENTE, COMO SE HACE NOVELA (Almudena Grandes), LECTURA DE POEMA (Rafael Espejo, Ana Toledano, Joseph M. Rodriguez), ¿PARA QUÉ SIRVE UNA CANCIÓN? (Santiago Auserón), LOS LIBROS ARDEN MAL (Manuel Rivas).

CARPAS DE DIFUSIÓN

AMINISTIA INTERNACIONAL, ATRAPASUEÑOS, CO.LE.GA., COORDINADORA DE ONGs, COMERCIO JUSTO, ENERGY CONTROL, INTERMÓN OXFAM, LIBRERÍA, PUNTO ETNO, PUNTO SANITARIO, SAHAJA YOGA.

PREMIO ETNOSUR

2003: JOE ZAWINUL (músico) 2004: MARIO BENEDETTI (escritor) 2005: EL JUEVES (revista) 2006: ROSA MARÍA CALAF (periodista) y PÚBLICO ETNOSUR 2007: CURAS DE LA PARROQUIA SAN CARLOS BORROMEO EN ENTREVÍAS y Premio extraordinario Etnosur a Coordinadora de ONG España. 2008: TRILOK GURTU (músico), 2009: MOVIMIENTO ATTAC (Carlos Martínez García y Juan Torres López), 2010: TORTELL POLTRONA “Payasos sin Fronteras”. 2011: Hugh Masekela (músico)

HUELLAS

2003: XAVIER DE TORRES 2004: ARTEAPARTE 2005: DAVID PADILLA 2006: JOSÉ RÍOS

TEXTO ETNOVASO

2004: MARIO BENEDETTI 2005: MICHAEL JACOBS 2006: Lema “No me llames extranjero” en diferentes idiomas 2007: Lema “Solidari@s con los solidari@s” 2008: Lema “Con el Agua, mojate” de Intermón Oxfam.
2009: Antonio Vega.
Concurso 2010: Enrique Hinojosa Baca, Jose Antonio Rojas Escoriza, Rocio Peláez Belato, Soledad González Prieto, Victoria Alvarez

PUBLICACIONES SOBRE ETNOSUR

“MÚSICAS DEL MUNDO, INTRODUCCIÓN A ETNOSUR”, de Antonio Linage. “FACES AND PLACES / CARAS Y ROSTROS”, documental antropológicos, de Luis David Ruiz y Jalifa Producciones. “ETNOSUR, ENCUENTRO DE CULTURAS”, video documental producido por CEDECOM S.L. “ETNOSUR. DIEZ AÑOS, DIEZ HISTORIAS”, libro del décimo aniversario del festival.

EtnoSur 2014. Todos los derechos reservados
Contacto: SOKOLO, Apartado de Correos 215 C.P: 23080 Jaén España · T. 953 087 373 · info@etnosur.com